Условия использования банковских карт АО «ГОРБАНК»

с использованием мобильного платежного сервиса MIR Pay

 

1.    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Условия использования банковских карт АО «ГОРБАНК» с использованием мобильного платежного сервиса MIR Pay (далее по тексту – «Условия») определяют порядок оказания Банком Клиенту услуг по проведению расчетов по операциям, совершенным с использованием реквизитов Карты в мобильном платежном сервисе MIR Pay (далее по тексту – «МПС MP»).

1.2. Настоящие Условия являются соглашением между Клиентом и Банком. Заключение соглашения осуществляется путем присоединения Клиента к настоящим Условиям в момент регистрации Карты в МПС MP и совершения действий, предусмотренных п. 2.3. настоящих Условий.

Фиксация факта присоединения Клиента к соглашению осуществляется Банком в электронном виде в аппаратно-программном комплексе Банка в момент получения акцепта Клиента настоящих Условий.

Присоединяясь к настоящим Условиям, Клиент подтверждает, что является непосредственным держателем Карты. Акцепт Клиента хранится в аппаратно-программном комплексе Банка. Информация из аппаратно-программного комплекса МПС MP, Банка и Провайдера Токена может использоваться в качестве доказательств при рассмотрении споров, в том числе в судебном порядке.

1.3. Настоящие Условия определяют:

       процесс регистрации Карты в МПС MP, при котором Клиент принимает настоящие Условия полностью;

       порядок совершения и подтверждения операции, совершенной Клиентом в МПС MP;

       ответственность Клиента и Банка при осуществлении операций с использованием МПС MP; требования к безопасности использования Мобильного устройства при совершении платежей с использованием Карты в МПС MP.

1.4. Банк не является владельцем, провайдером МПС MP и не осуществляет поддержку программного обеспечения МПС MP, установленного на Мобильном устройстве Клиента, в котором хранится Токен (DPAN).

1.5. Установка и использование на Мобильном устройстве МПС MP осуществляется в соответствии с правилами и в порядке, установленном Провайдером Токена, с учетом периодически вносимых изменений.

Банк не взимает комиссию за использование Карт в мобильных платежных сервисах.

1.6. Настоящие Условия действуют с даты присоединения Клиента к Условиям и на весь период действия договора банковского счета по Карте.

1.7. Прекращение действия настоящих Условий не влияет на юридическую силу и действительность распоряжений, направленных в Банк Клиентом до прекращения действия Условий.

1.8. Использование МПС MP возможно только в случае онлайн Авторизации платежей, их нельзя использовать в терминалах, где требуется вставить банковскую карту в кардридер.

1.9. Обслуживание Карты осуществляется в соответствии с «Правилами предоставления и обслуживания банковской карты АО «ГОРБАНК», а также в соответствии с законодательством РФ и правилами платежных систем.

1.10. В случае несоответствия между любыми положениями настоящих Условий и законодательством РФ, правилами платежных систем, Банк имеет право изменить настоящие Условия в одностороннем порядке, с целью приведения их в соответствие с законодательством РФ и/или правилами платежных систем.

1.11. Добавление, активирование или использование Карты в МПС MP означает, что Клиент принимает и соглашается с действующими на дату добавления, активирования или использования редакциями «Правил предоставления и обслуживания банковской карты АО «ГОРБАНК» и «Тарифов вознаграждения и ставок АО «ГОРБАНК» за обслуживание физических лиц».

 

2.    РЕГИСТРАЦИЯ КАРТЫ В МОБИЛЬНОМ ПЛАТЕЖНОМ СЕРВИСЕ

2.1. Для осуществления расчетов с использованием МПС MP Клиенту необходимо зарегистрировать Карту, представив ее реквизиты в МПС MP и следуя инструкциям в МПС MP одним из способов:

       используя камеру Мобильного устройства с автоматическим заполнением номера Карты;

       ввод номера Карты вручную;

       иной способ, указанный в МПС MP.

2.2. Для подтверждения действительности Карты осуществляется Верификации Карты с помощью CVV2. Карта должна быть активна и иметь не истекший срок действия.

2.3. После ввода номера Карты одним из указанных в п. 2.1. настоящих Условий способов Банк для дополнительной проверки Клиента осуществляет Верификацию Клиента и активацию Токена одним из следующих вариантов:

       путем ввода Клиентом Одноразового пароля, полученного в SMS-сообщении на номер Мобильного телефона, зарегистрированный в информационных системах Банка;

       путем обращения Клиента в Банк по телефону круглосуточной поддержки клиентов и прохождения процедуры Верификации Клиента.

2.4. После успешного завершения процедуры регистрации Карты в защищенном хранилище Мобильного устройства или в защищенном облачном хранилище формируется и сохраняется Токен – специальный цифровой код, который позволяет однозначно идентифицировать Карту, используемую при совершении платежей в МПС MP. О факте успешной регистрации Карты МПС MP информирует Клиента посредством отправки соответствующего Push-уведомления или SMS-сообщения.

2.5. Клиент может самостоятельно удалить одну или несколько Карт из МПС MP с помощью кнопки «Удалить».

2.6. На одно Мобильное устройство можно добавить максимум 10 Карт. Одну и ту же Карту можно добавить на 20 (двадцать) Мобильных устройств.

2.7. Изображение Карты в МПС MP может не соответствовать реальному дизайну Карты, и содержит маскированный номер Карты (отображены 4 последние цифры Номера карты).

 

3. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОПЕРАЦИИ КЛИЕНТА

3.1. Платежи в МПС MP могут быть проведены через POS-терминал, поддерживающий технологию NFC или оснащенный считывателем магнитной полосы, и с использованием эмуляции магнитной полосы Карты (при наличии технической возможности в Мобильном устройстве и/или Мобильном платежном сервисе).

3.2. Для осуществления операции Клиент:

       проверяет сумму платежа на дисплее POS-терминала;

       выбирает соответствующее представление карты в Мобильном устройстве и/или Мобильном платежном сервисе (при наличии двух и более карт);

       вводит аутентификационные данные на Мобильном устройстве и/или Мобильном платежном сервисе;

       подносит Мобильное устройство задней панелью к POS-терминалу.

Подтверждением распоряжения Клиента на осуществление операции с использованием МПС MP является проведение совокупности действий, совершенных в соответствии с п. 3.2. настоящих Условий.

 

4. БЛОКИРОВКА ТОКЕНА

4.1. В случае утраты Карты, Клиент обязан осуществить ее блокировку, обратившись в Банк в его рабочее время по телефону круглосуточной поддержки клиентов +7 (812) 449-95-80 или осуществив это самостоятельно в системе дистанционного банковского обслуживания с Мобильного устройства (если между Банком и Клиентом заключен договор дистанционного банковского обслуживания с использованием такой системы). По факту блокировки Карты блокируются все Токены для данной Карты на всех Мобильных устройствах с целью недопущения совершения расчетов в МПС MP.

4.2. В случае утраты Мобильного устройства Клиенту необходимо обратиться в Банк по телефону круглосуточной поддержки клиентов +7 (812) 449-95-80 с целью блокировки Токена, содержащегося на данном Мобильном устройстве. В данном случае Банк блокирует только Токен, содержащийся на данном Мобильном устройстве, Картой можно продолжать пользоваться.

 

5.      ТРЕБОВАНИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ

5.1. Клиент обязан соблюдать меры по защите информации на своем Мобильном устройстве, в частности:

       не оставлять Мобильное устройство без присмотра;

       обеспечить соответствующий уровень безопасности на Мобильном устройстве, используя пароли и другие возможные методы блокировки/разблокировки Мобильного устройства;

       активировать функцию разблокировки экрана Мобильного устройства с использованием пароля, графического ключа, отпечатка пальца, радужки глаза, или другого безопасного метода блокировки/разблокировки, поддерживаемого Мобильным устройством;

       убедиться, что в Мобильном устройстве не зарегистрированы отпечатки пальцев или иные способы разблокировки Мобильного устройства другого лица;

       не разглашать третьим лицам регистрационные данные от Мобильного устройства, если прекращено его использование;

       удалить все личные данные и финансовую информацию с Мобильного устройства, если прекращено его использование;

       если для разблокировки Мобильного устройства используется пароль, выбрать стойкий пароль с общей длиной не менее 8 символов, состоящий из цифр и букв разных регистров;

       не передавать пароли доступа к Мобильному устройству, одноразовые пароли, регистрационные данные Мобильного устройства, а также само Мобильное устройство третьим лицам, в том числе родственникам и знакомым;

       установить на Мобильное устройство антивирусное программное обеспечение с регулярно обновляемыми базами;

       незамедлительно обратиться в Банк по телефону круглосуточной поддержки клиентов +7 (812) 449-95-80 для блокировки Карты в случае подозрений на любое несанкционированное использование Мобильного устройства, а также в случае его кражи или утери;

       не блокировать любые функции безопасности, предусмотренные приложениями Мобильных устройств, для использования этих функций и процедур безопасности для защиты всех Карт, зарегистрированных в МПС MP;

       не использовать Мобильные устройства, на которых изменен уровень привилегий (получен доступ уровня root).

5.2. Указанные выше меры по защите информации являются порядком использования Карты (и/или ее реквизитов) как электронного средства платежа, данные меры являются обязательными для Клиента/Держателя Карты, а их нарушение влечет последствия, предусмотренные «Правилами предоставления и обслуживания банковской карты АО «ГОРБАНК» и действующим законодательством РФ.

 

6.      ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

6.1.    Банк обязан:

6.1.1. исполнять распоряжения Клиента по операциям, совершенным с использованием реквизитов Карты в МПС MP;

6.1.2. принять все возможные меры к недопущению приема распоряжений с использованием реквизитов Карты в МПС MP без предварительной успешной Верификации Клиента (при необходимости ее проведения по решению Банка);

6.1.3. незамедлительно, но не позднее 30 (тридцати) минут с момента получения обращения Клиента об утрате Мобильного устройства, компрометации Пароля и (или) утраты контроля над SIM-картой заблокировать Токены на данном Мобильном устройстве;

6.1.4. в случае неисполнения Банком своевременно и должным образом обязанности, предусмотренной п. 6.1.3. настоящих Условий, при поступлении от Клиента обращения об утрате Мобильного устройства, Компрометации Пароля и (или) утраты контроля над SIM-картой, возместить Клиенту суммы операций, совершенных без согласия Клиента после получения от Клиента обращения;

6.1.5. возместить Клиенту суммы операций, которые были совершены при неуспешной Верификации Клиента (при необходимости ее проведения по решению Банка);

6.1.6. осуществлять консультирование Клиента по вопросам регистрации Карт в МПС MP;

6.1.7. В целях исполнения требований законодательства информировать Клиентов о совершении каждой операции, совершенной с использованием Карты в МПС MP, путем отправки SMS-сообщений на номер телефона, зарегистрированный в информационных системах Банка, либо путем предоставления выписки по Карточному счету на бумажном носителе при обращении Клиента в офис Банка;

6.1.8. фиксировать и хранить направленные Клиенту SMS-сообщения, содержащие информацию об операциях, совершенных с использованием реквизитов Карты в МПС MP, не менее 3 (трех) лет;

6.1.9. обеспечить конфиденциальность информации об операциях, совершенных с использованием реквизитов Карты в МПС MP. При этом Банк не отвечает за конфиденциальность информации, хранящейся на Мобильном устройстве.

6.2.    Банк имеет право:

6.2.1. не исполнять распоряжения Клиента, совершенные с использованием Карты в МПС MP в случае:

       если Верификация Клиента/Верификация Карты произошла неуспешно;

       если Клиентом не соблюдены требования законодательства РФ, настоящих Условий;

6.2.2. в одностороннем порядке изменять настоящие Условия, уведомив Клиента о таких изменениях не позднее, чем за 10 (Десять) календарных дней до вступления изменений в силу путем размещения указанной информации на официальном сайте Банка в сети Интернет по адресу www.gorbank.spb.ru;

6.2.3. в целях обеспечения безопасности при регистрации в МПС MP устанавливать ограничения по времени действия Одноразового пароля в пределах одного сеанса соединения (тайм-аут);

6.2.4. в установленных законодательством РФ случаях осуществлять в отношении Клиента контрольные и иные функции, возложенные на Банк законодательством РФ, и запрашивать у Клиента любые необходимые документы и (или) письменные пояснения относительно характера и экономического смысла предполагаемых или совершенных операций с использованием реквизитов Карты в МПС MP;

6.2.5. заблокировать, ограничить, приостановить или прекратить использование реквизитов Карты в МПС MP в любое время без уведомления и по любой причине, в том числе, если Клиент нарушает настоящие Условия;

6.2.6. отказать Клиенту в регистрации Карты для совершения платежей в МПС MP при неуспешной Верификации Клиента/Карты;

6.2.7. по своему усмотрению удалить Токен, а также удалить Карту из МПС MP, в том числе в случае неисполнения Клиентом п. 6.3.6. настоящих Условий;

6.2.8. в любое время изменить тип банковских карт, которые могут быть использованы в МПС MP, или прекратить сотрудничество с тем или иным провайдером без предварительного уведомления Клиента.

6.3.    Клиент обязан:

6.3.1. соблюдать все положения и исполнять требования настоящих Условий;

6.3.2. обеспечить конфиденциальность, а также хранение Мобильного устройства, Пароля, SIM-карты способом, исключающим доступ к ним третьих лиц, а также немедленно уведомлять Банк о подозрении, что Мобильное устройство, Пароль, SIM-карта могут быть использованы посторонними лицами.

В случае утраты Клиентом Мобильного устройства, Пароля, SIM-карты или наличия подозрений, что они используются третьими лицами, Клиент должен незамедлительно, после обнаружения указанных фактов, но не позднее дня, следующего за днем получения от Банка уведомления о совершенной операции, сообщить об этом Банку по телефону круглосуточной поддержки клиентов +7 (812) 449-95-80 и далее путем подачи заявления в офисе Банка.

На основании уведомления Банк в срок, указанный в п. 6.1.3. настоящих Условий, блокирует Токен. Отсутствие предусмотренного настоящим пунктом сообщения со стороны Клиента лишает Клиента права на получение возмещения от Банка по операциям, совершенным без согласия Клиента;

6.3.3. в случае несанкционированного списания денежных средств с использованием реквизитов Кары в МПС MP, Клиент должен сотрудничать с Банком в данном расследовании и предоставить в Банк следующие документы:

       заявление по установленной в Банке форме либо, по усмотрению Банка, в свободной форме с указанием даты и времени поступления SMS-сообщения/Push-уведомления о несанкционированной операции и с подробным описанием данной операции;

       подтверждение непричастности Клиента к совершению операции, например, материалы расследований правоохранительных органов, если по факту совершения несанкционированной операции имело место возбуждения уголовного дела компетентными органами и др.;

       документы, выданные торговой организацией;

       иные документы и информацию, которые имеют отношение к спорной ситуации или которые могут быть затребованы Банком в рамках рассмотрения Заявления о спорной транзакции;

6.3.4. регулярно отслеживать изменения, внесенные в настоящие Условия, на официальном сайте Банка в сети Интернет по адресу www.gorbank.spb.ru;

6.3.5. контролировать соответствие суммы операции и текущего остатка на Карточном счете Клиента и осуществлять операции в МПС MP только в пределах этого остатка;

6.3.6. в течение 3 (трех) рабочих дней сообщать Банку об изменении номера мобильного телефона Клиента, прекращении обслуживания номера мобильного телефона Клиента оператором сотовой связи или замены SIM-карты.

6.4.    Клиент имеет право:

6.4.1. Обращаться в Банк для:

       активации Токена по телефону круглосуточной поддержки клиентов;

       получения консультаций по работе в МПС MP;

приостановить действие Карты/Токена, обратившись в Банк лично или по телефону. При обращении по телефону, идентификация Клиента осуществляется в соответствии с внутренними регламентными документами Банка;

обращаться в Банк с заявлениями, в том числе при возникновении споров, связанных с операциями, совершенными с использованием реквизитов Карты в МПС MP, а также получать информацию о результатах рассмотрения заявлений, в том числе в письменной форме.

 

7.      ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1.       Клиент несет ответственность за:

       сохранение конфиденциальности Пароля и других средств Верификации Клиента;

       использование Мобильного устройства третьими лицами;

       операции, совершенные Клиентом с использованием МПС MP с использованием реквизитов Карты, зарегистрированной в МПС MP на Мобильном устройстве Клиента;

       нарушение требований к технической защите Мобильного устройства и несоблюдение мер по защите информации на своем Мобильном устройстве, изложенных в Разделе 5 настоящих Условий, в том числе в случаях, когда Клиент использует Мобильное устройство, которое было подвергнуто операциям повышения привилегий.

7.2.        Банк не несет ответственности за:

       работу МПС MP;

       отсутствие возможности совершения в МПС MP операций;

       любую блокировку, приостановление, аннулирование или прекращение использования Карты в МПС MP;

       какие-либо убытки или ущерб, понесенные Клиентом в связи с утерей, кражей или порчей Мобильного устройства;

       конфиденциальность информации, хранящейся на Мобильном устройстве, в том числе в МПС MP.

 

8.      ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. Принимая настоящие Условия, Клиент дает согласие на получение от Банка SMS-сообщений/Push-уведомлений, необходимых для совершения платежей в МПС MP.

8.2. Принимая настоящие Условия, Клиент понимает и согласен с тем, что:

       доступ, использование и возможность совершения платежей посредством реквизитов Карты в мобильных платежных сервисах зависит исключительно от работоспособности самих МПС MP и/или Мобильного устройства;

       Банк не контролирует и не влияет на обслуживание беспроводных сетей связи, на систему отключения/прерывания беспроводного соединения;

       Банк не гарантирует конфиденциальность и безопасность передачи данных в связи с электронной передачей данных через сторонние подключения, не попадающие под контроль Банка. Обеспечение конфиденциальности и безопасности передачи данных осуществляется в соответствии с регламентами Провайдера Токена;

       Банк не несет ответственности за поддержку операционной системы Мобильного устройства.